JVC GM-V42E

Новая 42’’ плазменная панель имеет разрешение экрана 862 х 480 пикселей. Производитель – компания JVC – заявляет об улучшенном составе люминофоров матрицы, что в совокупности с усовершенствованным антибликовым покрытием экрана уменьшает избыточную засветку пикселей, снижает влияние внешнего освещения на качество изображения и обеспечивает более натуральную цветопередачу.

Панель отличается также высокой яркостью и особенно отношением контраста (3000:1). Последний показатель в основном и определяет уровень качества дисплея, в первую очередь в области темных яркостных и цветовых переходов. Однако, для того чтобы не только различать мельчайшие нюансы темных изображений, но и не терять субъективного разрешения темных фрагментов в составе светлых кадров (где тёмные участки «заглушаются» более яркими), помимо высокой контрастности, нужна еще и гамма-коррекция, которая здесь также присутствует, причем ее глубина меняется в зависимости от видеосигнала (адаптивная коррекция). Благодаря этому изображение кажется более глубоким, объемным и естественным.

Профессиональная ориентация данной модели выражается, помимо прочего, в возможности установки панели вертикально с поворотом изображения на 90°. При этом, однако, необходим опциональный вентилятор охлаждения, который в случае нормальной установки не нужен, что делает панель бесшумной. Относительно небольшая потребляемая мощность (290 Вт) и съемная декоративная рамка – дополнительные достоинства новой модели.

Меню настроек не имеет русскоязычного интерфейса, но, благодаря относительной компактности (не в ущерб широте возможностей регулировок) и лаконичности, вряд ли у кого-то вызовет замешательство. Хотя, помимо стандартных регулировок яркости, контрастности, цветовой насыщенности и четкости (страничка picture adjust), точной установки размеров и положения изображения на экране, а также выбора значения цветовой температуры (High/Low) в разделе Function Select/Color temperature, в меню настроек можно встретить и нестандартные опции. Например, Dot Clock и Clock Phase. Первая позволяет изменять частоту дискретизации видеосигнала с аналогового входа RGB, вторая – подстраивать фазу тактовой частоты. В результате этих настроек можно минимизировать мерцание и максимально «подогнать» сигнал с компьютера под параметры плазменного монитора. В идеале – совместить изображение «точка в точку». Такая подгонка облегчается еще и наличием преобразователя развертки, позволяющим качественно воспроизводить компьютерное изображение с частотой кадровой развертки выше 60 Гц.

Панель является мультисистемной (PAL, SECAM, NTSC). Изображение может растягиваться на весь экран (опция Full в разделе Aspect) или оставаться в пределах, определяемых его собственными пропорциями (Regular). На страничке меню Status Display отображаются текущее значение кадровой развертки и активный вход. Комплект входов традиционный: два композитных, S-Video, RGBHV в виде Mini D-Sub, а также в виде 5 разъемов BNC. На последний вход также можно подавать и компонентный видеосигнал. Цифровых портов DVI или HDMI, увы, нет. Интерфейс управления RS-232, правда, есть.

Встроенный стереоусилитель имеет выходную мощность по два ватта на канал (либо по три ватта на внешние колонки). Из дополнительных аксессуаров предлагаются различные настольные подставки и крепежные конструкции для настенной установки, а также внешние АС.

выводы

Изображение, воспроизводимое JVC GM-V42E с DVD, привлекло сочностью цветов, глубиной и какой-то особой «артистичностью» подачи, вызывающей желание продлить просмотр. Явных недостатков подметить не удалось, разве лишь чуть более заметную, чем того хотелось бы, дискретность движений, да и то лишь при очень близком просмотре.

Related posts

Leave a Comment